COVID-19: упрощение выкупа акций и корпоративных процедур в России в 2020 году

2 April 2020
Полная версия
Основные выводы:
  • 1 апреля 2020 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому вводится упрощенная процедура выкупа акций российскими публичными обществами на бирже, а также смягчаются требования к ряду корпоративных процедур в российских акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в 2020 году.
  • До 31 декабря 2020 г. российские публичные общества вправе приобретать собственные акции на бирже при соблюдении определенных условий, включая значительное снижение рыночной стоимости их акций.
  • Законопроект также предусматривает увеличение сроков совершения ряда корпоративных действий в 2020 году и откладывает вступление в силу отдельных положений российского корпоративного законодательства.

апреля 2020г. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому до конца 2020 года вводится упрощенная процедура выкупа акций публичными обществами на бирже, а также смягчаются требования к ряду корпоративных процедур в российских акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

УПРОЩЕННАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫКУПА АКЦИЙ

  • Законопроект вводит упрощенный способ выкупа публичными акционерными обществами собственных акций на бирже: до 31 декабря 2020 г. они вправе приобретать их (за исключением приобретения в целях сокращения их общего количества) при наличии в совокупности следующих условий:
    • акции допущены к организованным торгам;
    • средневзвешенная цена приобретаемых акций, определенная за любые 3 месяца начиная с 1 марта 2020 г., снизилась по сравнению со средневзвешенной ценой таких акций, определенной за 3 месяца начиная с 1 октября 2019 г., на 20% и более;
    • значение основного индекса фондового рынка, рассчитанное организатором торговли за любые 3 месяца начиная с 1 марта 2020 г., снизилось по сравнению со значением такого индекса, рассчитанным организатором торговли за 3 месяца начиная с 1 октября 2019 г., на 20% и более;
    • акции приобретаются брокером по поручению общества на организованных торгах на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников торгов; и
    • совет директоров принял соответствующее решение, определяющее категории (типы) приобретаемых акций, количество приобретаемых акций каждой категории (типа) и срок, в течение которого приобретаются акции. Такой срок должен истекать не позднее 31 декабря 2020 г.
  • До принятия Законопроекта подобные выкупы акций на бирже можно было осуществлять только через дочернюю компанию публичного общества, при этом такая процедура не была законодательно урегулирована.
  • К упрощенному способу выкупа акций не будет применяться ряд положений Закона об АО, устанавливающих, в частности, срок уведомления акционеров о выкупе (не позднее чем за 20 дней до начала срока поступления заявлений) и срок принятия заявлений о продаже акций от акционеров (не менее 30 дней).
  • Публичное акционерное общество должно будет направить в Банк России уведомление об осуществлении упрощенного выкупа акций через личный кабинет, при этом сроки для направления такого уведомления Законопроект не устанавливает.
  • Информация, касающаяся выкупа акций новым способом, может не раскрываться в форме сообщения о существенном факте, если это предусмотрено принятым решением о приобретении.
  • При осуществлении упрощенного выкупа акций продолжит действовать ряд положений и ограничений Закона об АО, в частности:
    • выкупить можно не более 10% акций – после выкупа в обращении должны остаться акции с номинальной стоимостью не менее 90% уставного капитала общества;
    • приобретенные акции не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, и по ним не начисляются дивиденды;
    • приобретенные акции должны быть реализованы не позднее 1 года с даты приобретения по цене не ниже их рыночной стоимости.
  • К упрощенному выкупу акций также будут применяться и действующие нормы законодательства об инсайдерской информации и манипулировании рынком. Публичное общество должно удостовериться, что при подаче инструкции брокеру на покупку акций оно не обладает инсайдерской информацией, не раскрытой надлежащим образом, а инструкция брокеру составлена и подана таким образом, что такие действия не относятся к манипулированию рынком.
  • ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ СОВЕРШЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

  • Законопроект предусматривает следующие изменения сроков совершения корпоративных действий в 2020 году:
    • сроки проведения общих собраний: годовое общее собрание акционеров и очередное общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью можно будет провести не позднее 30 сентября (по общему правилу такие собрания должны проводиться не позднее 30 июня для акционерных обществ и 30 апреля для обществ с ограниченной ответственностью);
    • сроки представления консолидированной финансовой отчетности: годовую консолидированную финансовую отчетность можно представить не позднее 180 дней после окончания отчетного года (по общему правилу – не позднее 120 дней), а промежуточную консолидированную финансовую отчетность – не позднее 150 дней после окончания отчетного периода (по общему правилу – не позднее 60 дней);
    • сроки раскрытия финансовой отчетности эмитентов: годовая консолидированная финансовая отчетность или годовая финансовая отчетность эмитента за 2019год раскрывается в течение 3 дней после составления аудиторского заключения, но не позднее 210дней после окончания 2019года (по общему правилу – не позднее 120дней), а промежуточная консолидированная финансовая отчетность или промежуточная финансовая отчетность эмитента за 6месяцев 2020года – в течение 3 дней после составления аудиторского заключения или иного аналогичного документа, но не позднее 180 дней после даты окончания отчетного периода (по общему правилу – не позднее 60 дней).

    ИНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

  • Законопроект откладывает вступление в силу с 1 июля 2020 г. до 1 января 2021 г. положений, обязывающих публичные акционерные общества:
    • организовать систему внутреннего аудита для оценки надежности и эффективности управления рисками и внутреннего контроля; и
    • сформировать в рамках совета директоров комитет по аудиту.
  • Законопроект предусматривает, что снижение стоимости чистых активов акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью по окончании 2020 года не будет учитываться для целей положений законодательства об обязанности обществ уменьшить уставный капитал до размера, не превышающего стоимости чистых активов, либо принять решение о ликвидации.
  • Законопроект откладывает с 1 июля 2020 г. до 1 января 2021 г. окончание срока, в течение которого созданные до 1 сентября 2014 г. акционерные общества, устав и фирменное наименование которых содержат указание на публичный статус, должны либо зарегистрировать проспект акций в Банке России, либо исключить из устава и фирменного наименования указание на публичный статус.
    • Такое решение принимается ¾ голосов акционеров – владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании.
    • Для государственной регистрации изменений в устав в налоговый орган потребуется представить, помимо прочего, документ, выдаваемый Банком России и подтверждающий освобождение общества от обязанности раскрывать информацию в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг, либо отсутствие у общества такой обязанности.
  • Законопроект предусматривает, что в 2020 году Совет директоров Банка России вправе продлить сроки раскрытия ряда информации, в частности, отчета эмитента, бухгалтерской (финансовой) отчетности и списков аффилированных лиц, а также продлить сроки составления и представления отчетности и другой информации кредитными и некредитными финансовыми организациями.