Бизнес опасается последствий Украинских санкций

2 September 2014
Прочесть рекомендацию

Основные выводы:

  • 14 августа 2014 г. украинский парламент (Верховная Рада) принял закон, создающий нормативно-правовую базу для введения Украиной санкций против иностранных государств, физических и юридических лиц. Законом предусмотрена возможность введения в их отношении более 20 конкретных видов ограничительных мер.
  • Хотя на данный момент предусмотренные новым законом санкции еще не введены в действие, потенциально они могут коснуться многих компаний. К нам уже поступил ряд запросов от международных компаний, имеющих коммерческие интересы на Украине, которые могут быть со временем прямо или косвенно нарушены в результате введения предусмотренных новым законом санкций.
  • Пострадавшие в результате введения санкций иностранные инвесторы могут воспользоваться различными средствами правовой защиты, в том числе в рамках применимых многосторонних соглашений о защите инвестиций и двусторонних соглашений о защите инвестиций, заключенных Украиной и страной инвестора. В частности, в рамках Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной возможно обращение инвесторов с требованиями о возмещении убытков, причиненных неправомерной экспроприацией инвестиций, в международный арбитраж. Потенциально инвесторы могут воспользоваться и иными средствами правовой защиты, предусмотренными международными соглашениями.