Прекращение переговоров – рекомендации с учётом судебного спора против Ашана

21 December 2017
Полная версия
Основные выводы
  • В конце ноября 2017 г. Арбитражный суд Московского округа поддержал решения нижестоящих судов о взыскании с Ашана упущенной выгоды в пользу потенциального арендодателя в связи с недобросовестным (внезапным) прекращением переговоров при заключении договора аренды склада.
  • С учётом выводов судов по делу Ашана и иным судебным делам в настоящем обзоре приводятся некоторые рекомендации, соблюдение которых позволит снизить риск признания поведения сторон при прекращении переговоров недобросовестным и риск взыскания связанных с этим убытков. В частности, рекомендуется заблаговременно информировать контрагента о наличии предварительных условий, от выполнения которых зависит подписание договора, а также об обстоятельствах, наступление которых наоборот может препятствовать заключению договора.
  • В целом необходимо внимательно относиться к любым действиям и заявлениям, которые формируют у контрагента разумное ожидание относительно дальнейшего поведения стороны в переговорном процессе (например, подтверждение принципиального согласия на сделку).
  • В этой связи рекомендуется исходить из следующего принципа: чем меньше остаётся несогласованных вопросов и ближе стороны подходят к моменту подписания договора, тем меньше оснований у контрагента разумно ожидать отказ другой стороны от заключения договора, если стороны прямо не договорились об ином.