Новый закон о редомициляции иностранных компаний в России

9 October 2018
Полная версия
Основные выводы
  • 3 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон «О международных компаниях», в результате чего Россия стала одной из первых стран-членов СНГ, признавших возможность редомициляции (перерегистрации) иностранных компаний в России. На основании данного закона иностранная компания может быть зарегистрирована в российском Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества со статусом международной компании.
  • Возможность редомициляции иностранной компании будет зависеть на практике не только от наличия подзаконных актов, детально регламентирующих техническую процедуру перерегистрации в России, но и от того, насколько в принципе законодательство страны первоначальной регистрации иностранной компании позволяет такую редомициляцию.
  • Место нахождения международной компании, которое определяется по месту нахождения ее единоличного исполнительного органа, должно быть в пределах специального административного района на острове Русский (Приморский край) или острове Октябрьский (Калининградская область).
  • Особое внимание при редомициляции иностранной компании в России необходимо уделять правовым последствиям для ее договоренностей, урегулированных иностранным правом.
  • Для целей валютного законодательства международная компания считается нерезидентом.