VIAC станет вторым иностранным арбитражным учреждением с правом администрировать споры в России

26 June 2019
Посмотреть отчет

18 июня 2019 г. Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Министерстве юстиции РФ – орган, содействующий созданию благоприятных условий для развития арбитража в России, – выдал положительную рекомендацию о предоставлении Венскому международному арбитражному центру при Федеральной палате экономики Австрии («VIAC») права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения («ПДАУ»). Ожидается, что VIAC начнет свою деятельность в России 8 июля 2019 г. (после его включения в перечень иностранных арбитражных учреждений, признаваемых ПДАУ).

Таким образом, вслед за Гонконгским международным арбитражным центром («HKIAC»), VIAC станет вторым иностранным арбитражным учреждением, имеющим право администрировать целый ряд арбитражных разбирательств в России. HKIAC был включен в упомянутый выше перечень и, соответственно, получил статус ПДАУ в апреле этого года.

Как мы ранее обсуждали в нашем сообщении для клиентов, в результате арбитражной реформы 2016 г. администрирование институционального арбитража в России может осуществляться только арбитражными учреждениями, имеющими статус ПДАУ. На данный момент таким статусом обладают лишь шесть арбитражных учреждений: пять российских и одно иностранное (HKIAC). Добавление еще одного авторитетного арбитражного института, такого как VIAC, в перечень учреждений, признаваемых ПДАУ, – позитивная новость для участников российского рынка и российского арбитражного сообщества в целом. В дополнение к расширению опций по разрешению споров, доступных сегодня бизнесу, данное событие является значительным шагом к созданию более развитой платформы для разрешения международных споров в России.

В результате включения в соответствующий перечень VIAC, как и HKIAC, получит право администрировать широкий круг коммерческих споров, в частности, международные споры с местом арбитража в России7 и некоторые виды корпоративных споров (включая споры, связанные с принадлежностью акций (долей) в капитале российских компаний и споры из соглашений об управлении российской компанией, например, из акционерного соглашения, и деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг).

Однако в связи с тем, что VIAC не имеет обособленного подразделения в России, он не сможет администрировать ряд категорий внутренних споров. Кроме того, VIAC пока не получит право администрировать ряд арбитрабельных корпоративных споров, которые требуют наличия у ПДАУ специальных правил разбирательства корпоративных споров. Это означает, что споры, возникающие в связи с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, а также споры по искам участников юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок, в настоящее время выходят за рамки полномочий VIAC в России.

Комментирует Лорд Голдсмит, QC:

«Российские споры и споры с участием российских лиц являются важной частью рациона международного арбитража. Сторонам, участвующим в международных сделках, необходима уверенность при передаче своих споров на разрешение. Так, положительным является то, что признание VIAC постоянным арбитражным учреждением предоставит бизнесу еще одну альтернативу, когда речь заходит о выборе способа разрешения их споров, и что арбитражные решения, принятые в результате разрешения таких споров, будут подлежать исполнению в России».