В России принят закон об антимонопольном комплаенсе

19 March 2020
Полная версия

1 марта 2020 года был принят Федеральный закон №33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (далее - «Закон»), который закрепил на законодательном уровне понятие антимонопольного комплаенса. Закон вступил в силу 12 марта 2020 года.

До принятия Закона многие российские компании и международные компании, работающие в России, принимали и реализовывали программы антимонопольного комплаенса для минимизации своих антимонопольных рисков. Принятие таких программ широко приветствовалось Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации (далее - «ФАС»), которая выступила инициатором и разработчиком Закона.

АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМПЛАЕНС

Закон Определяет антимонопольный комплаенс как совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение хозяйствующим субъектом требований антимонопольного законодательства и предупреждения его нарушения.

ДОБРОВОЛЬНОСТЬ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА

Согласно Закону разработка и внедрение системы антимонопольного комплаенса остаются добровольными.

Однако в случае рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства наличие работающей системы антимонопольного комплаенса может служить доказательством принятия юридическим лицом всех необходимых и возможных мер по соблюдению требований антимонопольного законодательства, отсутствием вины юридического лица и освобождению его от административной ответственности . Таким образом, Россия теперь входит в широкий круг других государств—таких как Австралия, Бразилия, Канада, Израиль, Италия, Малайзия, Сингапур, ЮАР, Испания, Швейцария, Великобритания и США, которые предоставляют дополнительные стимулы для внедрения системы антимонопольного комплаенса. Регулирование в ЕС в этом аспекте существенно отличается, так как по-прежнему не рассматривает наличие программы антимонопольного комплаенса в качестве смягчающего обстоятельства при назначении штрафа.

СТРУКТУРА ПРОГРАММА АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА

В соответствии с Законом программа антимонопольного комплаенса должна включать в себя:

  • требования к порядку проведения оценки антимонопольных рисков деятельности хозяйствующего субъекта;
  • меры, направленные на снижение данных рисков;
  • меры, направленные на осуществление контроля за функционированием системы антимонопольного комплаенса;
  • порядок ознакомления работников хозяйствующего субъекта с программой антимонопольного комплаенса; и
  • информацию о должностном лице, ответственном за функционирование системы антимонопольного комплаенса.

Хозяйствующий субъект может включить в программу антимонопольного комплаенса и иные разделы, например, в отношении порядка действий в случае обнаружения нарушения антимонопольного законодательства и при проведении проверки антимонопольного органа, ответственности за нарушения требований антимонопольного законодательства.

Программа антимонопольного комплаенса вводится локальным нормативным актом либо на уровне самого хозяйствующего субъекта, либо на уровне его основного общества, в последнем случае при условии, что такой локальный нормативный акт будет применяться к соответствующей компании группы.

РАСКРЫТИЕ ПРОГРАММЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА

Закон предусматривает, что если хозяйствующим субъектом принята программа антимонопольного комплаенса, то она должна быть им раскрыта на русском языке на его сайте в сети Интернет.

ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ АНТИМОНОПОЛЬНОГО КОМПЛАЕНСА ФАС

Хозяйствующий субъект вправе направить в ФАС принятую им программу антимонопольного комплаенса или ее проект для проверки их соответствия антимонопольному законодательству. ФАС рассматривает полученные документы в течение 30 дней и даёт заключение об их соответствии или несоответствии требованиям антимонопольного законодательства.

Основные выводы:
  • Изменения в российский Закон о защите конкуренции закрепили на законодательством уровне антимонопольный комплаенс в России.
  • Программы антимонопольного комплаенса могут быть приняты как на уровне компании, так и на уровне группы.
  • Наличие работающей системы антимонопольного комплаенса может служить доказательством отсутствия вины юридического лица в нарушении антимонопольного законодательства и вести к освобождению его от административной ответственности.