Топ-10 юридических событий на рынке недвижимости за 2020 г.

29 January 2021
View Debevoise In Depth
  • Международная юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» представляет Вашему вниманию обзор десяти наиболее значимых событий в российском законодательстве и судебной практике в сфере недвижимости, строительства и инфраструктуры за 2020 год.
  • В 2020 г. был расширен перечень мер государственной поддержки для инвесторов (соглашения о защите и поощрении капиталовложений), определено, какие работы можно выполнять до получения разрешения на строительство, признаны необязательными 30% избыточных СНИПов, а также установлены правила ведения BIM-моделей в строительстве.
  • Суды высказали позиции по важным для рынка недвижимости вопросам, касающимся неисполнения арендатором обязанности въехать в арендованное помещение, перехода к новому подрядчику гарантийных обязательств по работам прежнего подрядчика, а также принадлежности материалов и оборудования, закупленных подрядчиком для выполнения работ по договору подряда.
  • Кроме того, в настоящее время готовятся изменения в законодательстве о государственной регистрации недвижимости и приаэродромных территориях. Целый ряд изменений также планируется в рамках реализации программы цифровизации строительства (BIM-моделирование).