Верховный Суд РФ рассмотрел условие “take-or-pay” в российских договорах

6 September 2021
Полная версия
Основные выводы:
  • Верховный Суд РФ («ВС») подробно рассмотрел важную, в первую очередь, для рынка поставок и оффтейков сырьевой продукции, конструкцию “take-or-pay” («бери или плати») в договорах по российскому праву.
  • ВС отметил, что хотя условие “take-or-pay” прямо и не урегулировано российским законодательством, в силу принципа свободы договора стороны вправе согласовать такое условие в своем договоре.
  • Условие “take-or-pay” состоит из двух обязательств: (i) “take” или «бери» – реализуемое исключительно по усмотрению заказчика (покупателя) право получить от другой стороны (исполнителя, поставщика) определённый объём продукции или услуг, и (ii) “pay” или «плати» – право исполнителя (поставщика) потребовать оплаты от заказчика (покупателя) даже в случае, если заказчик не воспользовался своим правом на получение согласованного объема продукции или услуг от исполнителя (поставщика).
  • Заказчик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг, такое право на расторжение императивно, его нельзя ограничить / исключить договором, однако это не устраняет обязанности заказчика по обязательству “pay” или «плати». Такое обязательство может быть квалифицировано как плата за отказ от договора.