Grounds and Procedure for Seizure of Land Plots Defined

7 August 2013

В настоящем обзоре кратко анализируются ключевые положения Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекc Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» . Указанным законом уточнены основания и порядок принудительного прекращения отдельных прав на земельные участки при их ненадлежащем использовании (указанный закон вступает в силу 6 сентября 2013 года). В частности:

  • был систематизирован и уточнен перечень оснований для принудительного прекращения отдельных прав на земельные участки; и
  • уточнен судебный порядок прекращения прав на земельные участки, а также введен административный порядок такого прекращения.

Данные изменения имеют важное практическое значение для участников рынка (прежде всего для девелоперов, имеющих земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, и не использующих такие земельные участки в течение трех лет (или иного установленного законом срока)).