Новые санкции в отношении России в связи с применением химического оружия могут иметь далеко идущие последствия

21 August 2018
Полная версия
Основные выводы:
  • 6 августа 2018 г. Государственный департамент США пришел к выводу о том, что Россия применила химическое или биологическое оружие в отношении Сергея и Юлии Скрипаль. Данный вывод влечет за собой два раунда санкций в отношении России по Закону о контроле и запрещении химического и биологического оружия 1991 года («Закон о ХБО»).
  • Первый пакет санкций включает, помимо прочего, запрет на экспорт в Россию особо важных с точки зрения безопасности товаров и технологий. Второй пакет, вступающий в силу при несоблюдении Россией определенных требований Закона о ХБО, может включать полный запрет на экспорт американских товаров в Россию, ограничение импорта российской продукции в США, снижение уровня или приостановление дипломатических отношений между Россией и США и отзыв разрешений на осуществление российскими государственными воздушными перевозчиками перевозок на территории США.
  • Компаниям, ведущим хозяйственную деятельность с Россией, а также российским компаниям, участвующим в международных сделках, следует проанализировать положения своих договоров на предмет возможных последствий введения санкций по Закону о ХБО.