Реформирование режимов государственной поддержки инвестиционных проектов

13 May 2019
Полная версия

Потребность текущей российской экономики в новых инвестиционных проектах сложно переоценить. При этом в условиях экономической и макрополитической нестабильности при реализации инвестиционных проектов как иностранные, так и российские инвесторы остро нуждаются в поддержке государства.

Инвестиционное законодательство 1990-х годов существенно устарело . Модернизации требует и режим специальных инвестиционных контрактов («СПИК»).

В связи с этим в настоящее время государство проводит значительную реформу инвестиционных режимов и мер по стабилизации условий инвестирования в самые разные отрасли экономики. Целью реформы является создание наиболее привлекательных режимов для долгосрочного инвестирования в российскую экономику путем гарантирования неизменности налоговых и регуляторных условий, предоставления налоговых и иных льгот инвесторам, а также иных мер поощрения участия российских и иностранных компаний в реализации инвестиционных проектов.

В настоящее время в России действует целый ряд мер государственной поддержки инвестиций в различные сектора экономики, среди которых можно отметить «территориальные меры» (например, особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития и др.), и «контрактные меры» (специальные инвестиционные контракты, концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве и др.). При этом меры государственной поддержки инвесторов в настоящее время не систематизированы и содержатся в большом количестве нормативных актов.

Основными направлениями реформы являются:

  • Принятие «Инвестиционного кодекса» (закон о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации) («СЗПК»).
  • «Перезапуск» специальных инвестиционных контрактовСПИК 2.0»).
  • Международная юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» представляет краткий обзор проходящей реформы режимов государственной поддержки инвестиционных проектов.

    ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОДЕКС

    В рамках механизма СЗПК (или иного аналогичного механизма) планируется предложить инвесторам два стабилизационных режима: универсальный и индивидуальный. По условиям универсального режима государство как сторона соглашения будет гарантировать инвестору неизменность определённого набора условий, общего для всех инвесторов. В частности, предполагается, что инвесторов не будут затрагивать изменения законодательства в сферах лицензирования, сертификации и технического регулирования. Что касается индивидуального режима – здесь стороны соглашения самостоятельно смогут определить условия, которые должны оставаться неизменными на срок реализации проекта в силу своей значимости для данного конкретного проекта. К примеру, может стать возможной стабилизация таких рисков, как изменение тарифов, таможенных пошлин или инвестиционных программ естественных монополий.

    СЗПК позиционируется как наиболее общий инструмент поддержки, рассчитанный на применение в широком спектре отраслей реального сектора экономики, в том числе промышленности, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, строительстве, туризме, здравоохранении и т.д.

    Максимальный срок действия СЗПК составит от 6 до 18 лет в зависимости от объема собственных вложений инвестора.

    В законе будут также зафиксированы пороги для минимального объема вложений собственных средств инвестора в проект. К примеру, для проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства и некоторых иных сферах объем собственных инвестиций должен будет составлять не менее 1 млрд. рублей при общем объеме вложений не менее 5 млрд. рублей.

    По общему правилу, отбор инвесторов будет осуществляться на конкурсной основе для проектов, инициированных государством. При этом инвестор может в заявительном порядке предложить собственную инициативу, в таком случае ему будет достаточно подтвердить соответствие устанавливаемым требованиям. Помимо неизменности налоговых условий по налогам на прибыль, имущество, земельному и транспортному налогам, СЗПК может предложить инвесторам:

  • авансирование и компенсацию расходов на создание инфраструктуры;
  • возмещение расходов на уплату процентов по кредитам;
  • капитальные гранты;
  • возможность участия в проектном финансировании от ВЭБ.РФ («Фабрика проектного финансирования»), а также иные меры поддержки.
  • СПИК 2.0

    В рамках реформирования инструмента СПИК 16 апреля 2019 г. в Государственную Думу РФ был внесен пакет законопроектов, содержащих предлагаемые поправки в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ.

    СПИК 2.0 является стабилизационным режимом с более узкой сферой действия, чем СЗПК, поскольку направлен на поддержку производства исключительно высокотехнологичной продукции. Так, целью СПИК 2.0 будет являться разработка и (или) внедрение современных технологий для производства конкурентоспособной на мировом рынке промышленной продукции, либо продукции, не имеющей аналогов, производимых на территории РФ.

    Законом будет установлен максимальный срок действия СПИК 2.0, который будет зависеть от общего объема инвестиций в проект. Предполагается, что контракт можно будет заключить на срок не более 15 или 20 лет в зависимости от объема инвестиций. При этом минимальный объем инвестиций не будет установлен – заключение СПИК 2.0 будет доступно и для некрупного бизнеса, способного предложить относительно небольшой объем инвестиций. По общему правилу инвесторы будут отбираться на конкурсной основе, за исключением установленного ряда случаев (к примеру, специальное решение Президента РФ либо если в случае проведения конкурса была подана одна заявка).

    Инвестор в рамках СПИК 2.0 сможет воспользоваться льготами по налогам на прибыль, имущество организаций, земельному и транспортному налогам. При этом для применения льготной ставки по налогу на прибыль инвестору будет предоставлена возможность раздельного учета доходов, полученных от реализации СПИК 2.0, и иных доходов. В рамках ныне действующих СПИК льготная ставка может действовать только в отношении всех доходов инвестора, но при условии, что доходы от реализации СПИК составляют не менее 90% всех доходов. Таким образом, получение указанной льготы сегодня существенно затруднено. Возможность применения льготной ставки только к доходам от реализации СПИК 2.0 должна решить данную проблему.

    В качестве иных гарантий инвестору также будут предложены неприменение к нему ухудшающих его положение изменений законодательства.

    ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК ДЕБЕВОЙЗ НА ПМЮФ – «РЕФОРМИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ. КАКОЙ РЕЖИМ ВЫБРАТЬ ИНВЕСТОРУ?»

    Приглашаем Вас принять участие в деловом завтраке международной юридической фирмы «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» в рамках Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ) «Реформирование режимов государственной поддержки инвестиционных проектов. Какой режим выбрать инвестору?».

    В рамках делового завтрака планируется сравнить текущие «территориальные» инвестиционные режимы (ОЭЗ, территории опережающего социально- экономического развития и др.) и «контрактные» инвестиционные режимы (СПИК, концессии, соглашения о ГЧП и др.), рассмотреть новые предлагаемые государством инвестиционные режимы, обсудить возможности проектного финансирования, а также предложить критерии выбора инвестиционного режима с учетом специфики проекта, его коммерческих и финансовых параметров. В обсуждении указанных вопросов примут участие представители крупнейших компаний.

    ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 16 мая 2019 г. (четверг); 09:30 (регистрация в 9.00)
    МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ Зал «Нева», Отель Кемпински Мойка 22 (наб. реки Мойки, 22, г. Санкт-Петербург)
    КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ? Пройти регистрацию можно по ссылке. Дополнительные вопросы можно задать по адресу электронной почты: debevoiseevents@debevoise.com. Регистрация на деловой завтрак является обязательной. Участие бесплатное. Если Ваш график не позволяет принять участие в деловом завтраке, пожалуйста, обратитесь по указанному выше адресу электронной почты, «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» направит Вам материалы и презентации с обзором указанных тем.
    Основные выводы:
    • Потребность текущей российской экономики в новых инвестиционных проектах сложно переоценить. При этом в условиях экономической и макрополитической нестабильности при реализации инвестиционных проектов как иностранные, так и российские инвесторы остро нуждаются в поддержке государства.
    • Инвестиционное законодательство 1990-х годов существенно устарело. Модернизации требует и режим специальных инвестиционных контрактов («СПИК»).
    • В связи с этим в настоящее время государство проводит значительную реформу средств поддержки и стабилизации условий инвестирования в самые разные отрасли экономики. Целью реформы является создание наиболее привлекательных режимов для долгосрочного инвестирования в российскую экономику путем гарантирования неизменности налоговых и регуляторных условий, предоставления налоговых и иных льгот инвесторам, а также иных мер поощрения участия российских и иностранных компаний в реализации инвестиционных проектов.