Авиация и санкции против Ирана: обращайте внимание на обманные практики

26 August 2019
Посмотреть отчет

23 июля 2019 г. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, «OFAC») опубликовало «Рекомендацию для участников отрасли гражданской авиации в связи с санкциями против Ирана» («Рекомендация»), которая подробно информирует об обманных схемах, применяемых Ираном для приобретения воздушных судов, отдельных запасных частей или сопутствующих услуг в обход санкций США.

Рекомендация напоминает, что американские и неамериканские лица, осуществляющие деятельность в отрасли гражданской авиации, могут столкнуться с гражданской и уголовной ответственностью за нарушение санкционных программ OFAC. В основном нарушением является неразрешенная поставка в Иран произведенных в США воздушных судов или связанных с ними товаров, технологий или услуг. Неамериканские лица также могут быть включены в санкционные списки или стать объектами других санкционных мер за неразрешенное взаимодействие с иранскими санкционными лицами, а также за способствование нарушению санкций американским лицом или содействие обманным сделкам от имени такого иранского лица.

Ниже приведен перечень схем, которые используются иранскими лицами для потенциального обхода санкций США:

Подставные компании. Для сокрытия конечного иранского бенефициара-получателя санкционных авиационных товаров, технологий или услуг используются компании в третьих странах в Европе, Ближнем Востоке, Африке и Азии.

Независимые поставщики. Поставщики из различных юрисдикций в Европе, Восточной Азии и на Ближнем Востоке могут поставлять в Иран запасные части для воздушных судов, происходящие из Северной Америки и Европы. Поставщики, у которых есть офисы в Тегеране, просят иранские авиакомпании переводить им оплату на счета в странах, не затронутых санкциями.

Ложные заверения. Иранские лица могут преднамеренно вводить в заблуждение своих поставщиков, дилеров, брокеров, перестраховщиков и других посредников относительно статуса санкций против Ирана.

Отсутствие разрешения OFAC. Иранские лица могут утверждать, что их деятельность разрешена OFAC, однако они не предоставляют копий каких-либо лицензий OFAC.

Использование определенных стран. Иранские лица могут незаконно получать авиационные товары, технологии или услуги из стран с хорошей репутацией в сфере обслуживания и ремонта воздушных судов, но имеющих ограниченные возможности контроля экспорта и привлечения к ответственности.

Торговые компании в зонах свободной торговли. Такие компании могут привлекаться, несмотря на то, что обычно они не участвуют в торговле авиационными товарами и через них не размещают заказы на части или компоненты воздушных судов американского происхождения.

Усложненные торговые схемы. Иранские лица размещают заказы на американские запасные части или комплектующие для воздушных судов у фирм в одной стране для доставки экспедиторским или логистическим фирмам в другой стране.

Таким образом, участникам авиационного рынка следует проявлять особую осторожность при поставке товаров или услуг, которые могут в конечном итоге оказаться в Иране. Рекомендация также формирует полезное понимание того, что именно OFAC признает обманными схемами, что потенциально может иметь отношение и к другим санкционным программам, в том числе затрагивающим Россию.