Коммерческие перевозки воздушным транспортом в России больше не требуют лицензии

4 March 2020
Посмотреть отчет

С 29 февраля 2020 г. было отменено обязательное лицензирование коммерческой деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере российской гражданской авиации. Ранее коммерческие перевозки воздушным транспортом пассажиров и (или) грузов требовали получения лицензии.

Российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки пассажиров и (или) грузов, больше не нужно получать соответствующие лицензии. Помимо этого, было отменено неоднозначное требование Воздушного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым иностранные авиационные предприятия, осуществляющие перевозки в России, также должны были получать лицензии.

Однако изменения не затронули обязательную сертификацию российских перевозчиков, и получение «сертификата (свидетельства) эксплуатанта» для осуществления авиаперевозок все еще является обязательным. Режимы лицензирования и сертификации во многом дублировали друг друга и накладывали необоснованную дополнительную административную нагрузку.

Таким образом, вновь созданные российские перевозчики, освобожденные от процедуры получения лицензии, а также от периода ожидания ее выдачи, могут быстрее приступить к осуществлению своей деятельности. Действующим авиакомпаниям больше не нужно соблюдать условия выданной лицензия и в связи с этим нести риск ответственности за нарушение или отзыва такой лицензии. Данные изменения демонстрируют позитивную тенденцию сделать российское авиационное законодательство более эффективным.