Банк России предложил снять ограничения на выпуск депозитарных расписок российскими эмитентами

19 July 2021
Полная версия

13 июля 2021 г. Банк России опубликовал для обсуждения проект изменений, предусматривающих отмену ограничений на размер программ депозитарных расписок российских эмитентов.

История ограничений размера депозитарных программ. С начала 2000-х годов российское законодательство предусматривало ограничения на количество акций, которое российский эмитент был вправе разместить за пределами России в форме депозитарных расписок:

  • Общее ограничение на размер депозитарной программы. Данное ограничение было впервые введено в 2001 г. в размере 75% от общего количества акций соответствующего типа, однако в связи с опасениями о перетоке торговой активности на иностранные биржи ограничение неоднократно снижалось: с 2003 г. – 40%, с 2006 г. – 35%, с 2008 г. – 30%, а с 2010 г. и по настоящее время – 25% от общего количества акций соответствующего типа.
  • Ограничение на количество депозитарных расписок, выпускаемых в рамках конкретного предложения акций (IPO/SPO). Данное ограничение было введено в 2006 году в размере 70% от объема предлагаемых акций, и с 2010 года порог был снижен до 50%. Вероятно, из-за этого ограничения при выдаче последних разрешений на выпуск депозитарных расписок в начале 2010-х годов наметилась тенденция в выдаче разрешений даже на меньшее количество акций, чем допускалось указанным выше общим ограничением на размер депозитарной программы.

Предпосылки для снятия ограничений. Последнее десятилетие характеризовалось динамичным развитием российского фондового рынка, которое сопровождалось совершенствованием нормативного регулирования и технической инфраструктуры рынка. Успешное развитие фондового рынка привело к значительному увеличению ликвидности на российских биржах, что устранило потребность в ограничениях на размещение и обращение депозитарных расписок российских компаний.

Значение отмены ограничений для фондового рынка

  • Реализация инициативы Банка России повысит привлекательность российской юрисдикции для компаний, которые готовятся к выходу на рынки капитала.
  • Проект изменений предполагает полное снятие указанных выше ограничений на количество депозитарных расписок. Вместе с тем для эмитента сохраняется обязанность получить разрешение Банка России на запуск депозитарной программы.
  • Инициатива Банка России не предусматривает автоматической отмены ограничений в отношении депозитарных программ, действующих на основании ранее выданных разрешений.
  • Банк России ожидает, что изменения вступят в силу во втором полугодии 2021 г.

Инициатива должна существенно облегчить не только первоначальный выход российских эмитентов на международные фондовые рынки, но и дать дополнительные возможности для быстрого осуществления последующих размещений без необходимости получения нового разрешения Банка России.