Закон о порядке рассмотрения Конституционным Судом РФ вопроса об исполнении решений ЕСПЧ

21 December 2015
Прочесть рекомендацию

Ключевые моменты

  • 15 декабря 2015 г. вступили в силу изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», наделяющие Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) полномочием разрешать вопрос о возможности исполнения в РФ решений межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.
  • Изменения направлены на реализацию Постановления КС РФ от 14 июля 2015 г. № 21-П, принятого по вопросу об исполнении в РФ решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
  • Разрешение КС РФ вопроса о возможности или невозможности исполнения решений любых, включая ЕСПЧ, межгосударственных органов по защите прав и свобод человека допускается по специальному запросу уполномоченного федерального органа исполнительной власти или по запросу Президента РФ или Правительства РФ о толковании Конституции РФ.
  • Вынесение КС РФ постановления о невозможности исполнения решения международного органа по защите прав и свобод человека или толкование КС РФ положений Конституции РФ в смысле невозможности его исполнения повлечет запрет на осуществление (принятие) каких-либо действий (актов), направленных на реализацию в РФ такого решения.