В США приняты разъяснения по санкциям в отношении разведывательного и оборонного секторов России

30 October 2017
Полная версия

Основные выводы

  • В пятницу, 27 октября 2017 г., Государственный департамент США принял публичные разъяснения по имплементации ст. 231 Закона о противодействии противникам США посредством санкций (Закон).
  • В соответствии со ст. 231 Закона президент США обязан ввести предусмотренные Законом санкции в отношении физических и юридических лиц, умышленно участвующих в «существенных» сделках с лицами, которые являются частью или осуществляют деятельность в пользу или от имени разведывательного и оборонного секторов России.
  • К вновь принятым разъяснениям прилагается перечень организаций, которые считаются действующими в разведывательном и оборонном секторах России; в разъяснениях также указывается, когда сделка считается «существенной» для целей ст. 231 Закона.
  • В частности, сделки, связанные с оборонным и разведывательным секторами, с большей вероятностью будут признаны «существенными», в то время как сделки с исключительно гражданским конечным использованием или конечными пользователями в гражданской сфере, а также сделки с Федеральной службой безопасности, совершение которых необходимо для соблюдения нормативных требований, будут менее подвержены санкционным рискам.