Президент Байден вводит новые санкции в отношении России

16 April 2021
Полная версия

15 апреля 2021 г. Администрация президента Байдена объявила о новых санкциях США в отношении России. Санкции стали результатом многодневных обсуждений того, каким должен быть ответ нового президента на целый ряд опасений, связанных с Россией. После санкций, введенных в отношении России в прошлом месяце (в ответ на отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального), в том числе в соответствии с Законом о контроле химического и биологического оружия, эти новые меры знаменуют собой новое ожидаемое расширение санкций и мер экспортного контроля США, нацеленных против России.

Основной пакет новых мер президента Байдена закреплен в новом указе («Указ»), и их реализацию будет осуществлять Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США(«OFAC»). Указ предусматривает предоставление полномочий министру финансов США и государственному секретарю США, в некоторых случаях после консультаций друг с другом и министром юстиции США, вводить блокирующие санкции (замораживание активов) в отношении целого ряда различных российских организаций и деятелей. OFAC впервые использовало данные полномочия для введения ограничений в отношении российских компаний технологического сектора и имеет возможность вводить дополнительные санкции. Указ рассматривается в качестве ответной меры на хакерскую атаку SolarWinds и мотивирован тем, что, как установило правительство США, Россия, вероятно, вмешивалась в президентские выборы США 2020 года.

Указ сопровождается серией других ответных мер США на действия России, включая дальнейшие блокирующие санкции, которые были введены на основании ранее принятых нормативных положений, связанных с вмешательством в выборы и спором по поводу Крыма. В Приложении А представлен перечень физических и юридических лиц, в отношении которых были введены санкции. США также официально признали виновной в хакерских атаках на SolarWinds Службу внешней разведки РФ, выпустив информационный бюллетень с подробным описанием уязвимых мест программного обеспечения, которые использовала Россия, и мер защиты от ее недобросовестной киберативности, а также выслали 10 делегатов из российской дипломатической миссии в Вашингтоне, в том числе лиц, связанных с российскими спецслужбами.

Введение дополнительных финансовых ограничений в отношении Правительства России. Указ предусматривает предоставление полномочий на введение блокирующих санкций в отношении административно-территориальных подразделений и ведомств «Правительства Российской Федерации», а также в отношении их глав, должностных лиц, руководителей и членов советов директоров. В Указе предусмотрено широкое определение понятия «Правительство Российской Федерации», которое включает ведомства и любых лиц, находящихся во владении, под контролем Правительства России или действующих по его указанию. Санкции по данному основанию еще не вводились.

Вместо этого в соответствии с новой директивой, принятой на основании Указа («Директива № 1»), начиная с 14 июня 2021 г. финансовым учреждениям США запрещается участвовать в приобретении на первичном рынке рублевых и валютных облигаций, выпущенных Центральным Банком Российской Федерации, Фондом национального благосостояния Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, а также предоставлять им средства, номинированные в рублях или в иностранной валюте, в виде заимствований.

В новых Ответах на часто задаваемые вопросы («ЧЗВ») № 889 OFAC разъяснило, что осуществление иных сделок с данными организациями остается допустимым, в том числе финансовым учреждениям США не запрещено участвовать в сделках на вторичном рынке с облигациями, выпущенными такими организациями. В новых ЧЗВ № 891 OFAC также разъяснило, что Правило 50%, в соответствии с которым санкции обычно распространяются на компании, в которых санкционное лицо имеет мажоритарную долю владения, не применяется к Директиве № 1.

Эти новые ограничения свидетельствуют о расширении ранее введенных санкций, предусматривающих запрет для финансовых учреждений США только на участие в приобретении на первичном рынке валютных облигаций, выпущенных «российским государством», а также на предоставление валютных займов «российскому государству», что включает Центральный Банк Российской Федерации, Фонд национального благосостояния Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации. Данные ограничения остаются в силе.

Введение санкций в отношении технологического и оборонного секторов российской экономики. Указ предусматривает введение блокирующих санкций в отношении любого лица, «осуществляющего или осуществлявшего деятельность в технологическом секторе или в оборонном и сопутствующем материально- техническом секторе экономики Российской Федерации», или ином секторе российской экономики по решению министра финансов США по согласованию с государственным секретарем США.

На основании данных полномочий OFAC незамедлительно внесло в списки блокирующих санкций шесть российских технологических компаний за предполагаемое оказание содействия российским разведывательным службам в реализации программы деятельности в киберпространстве.

Впервые целью санкций стал технологических сектор России. Что касается российской оборонной промышленности, то новые организации в санкционные списки внесены не были, но Указ представляет собой потенциальное расширение существующих «секторальных» санкций, впервые введенных в соответствии с Указом № 13662 администрацией президента Барака Обамы. Существующие секторальные санкции нацелены на недопущение предоставления некоторых видов долгового финансирования со стороны американских лиц организациям из «оборонного и сопутствующего материально-технического сектора» российской экономики, в отношении которых были введены санкции. В связи с принятием Указа OFAC выпустило новые ЧЗВ № 887, разъясняющие, что на российские оборонные предприятия, находящиеся под действием данных ранее введенных секторальных санкций, предусмотренные Указом запреты автоматически не распространяются – новые санкции должны быть наложены на них отдельно, но решение об этом еще не принято.

Дополнительные виды деятельности, связанные с Россией и попадающие под действие блокирующих санкций. Указ предусматривает наложение блокирующих санкций (i) на лиц, в отношении которых установлен факт обеспечения осуществления любого из перечисленных ниже видов деятельности Правительством России, (ii) на лиц, в отношении которых установлен факт оказания существенной помощи и содействия для осуществления подобной деятельности, а также (iii) на высших руководителей и членов советов директоров организаций, в отношении которых установлено, что они самостоятельно или через своих членов участвовали в таких видах деятельности (независимо от того, были ли санкции введены в отношении самой организации):

  • «вредоносная деятельность в киберпространстве»;
  • вмешательство в выборы в США и других государств;
  • деятельность, подрывающая демократические процессы и институты в США и за рубежом;
  • транснациональная коррупция;
  • покушение, убийство и иное противозаконное лишение жизни или причинение вреда здоровью американского лица или гражданина стран-союзников или партнеров США;
  • деятельность по подрыву мира, безопасности, политической стабильности и территориальной целостности США, их союзников и партнеров;
  • совершение обманных и структурированных сделок и операций с целью обхода санкций США, в том числе посредством использования цифровых валют или активов или использования физических активов.

На данный момент не были предприняты какие-либо действия в отношении указанных выше видов деятельности, против которых направлен новый Указ. OFAC внесло в список блокирующих санкций 16 организаций и 16 физических лиц, предположительно «пытавшихся оказать влияние на президентские выборы в США в 2020 году по указанию руководства Правительства России» на основании некоторых ранее существовавших санкционных нормативных актов.

Полномочия на введение санкций в отношении деятельности в сфере энергетики. Указ предусматривает введение блокирующих санкций в отношении российских лиц, которые по решению государственного секретаря США, согласованному с министром финансов, признаны «несущими ответственность, причастными, прямо или косвенно задействованными или предпринимавшими попытки отрезать или нарушить поставки газа и энергоносителей в Европу, на Кавказ и в Азию». Новые санкции по данному основанию в отношении каких-либо лиц еще не вводились.

Скоординированные действия в отношении Крыма. Наконец, OFAC, независимо от положений Указа, внесло в списки блокирующих санкций пять физических и три юридических лица на основании Указов № 13660 и № 13685 за принятие на себя «полномочий органов государственного управления в отношении Крымского региона Украины» или «осуществления деятельности в Крымском регионе Украины». Данные меры были приняты по согласованию с Европейским Союзом и правительствами Великобритании, Канады и Австралии.