Топ-10 юридических событий на рынке недвижимости за 2021 г.

19 January 2022
Полная версия
Основные выводы:
  • «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» представляет Вашему вниманию обзор десяти наиболее значимых событий в российском законодательстве и судебной практике в сфере недвижимости, строительства и инфраструктуры за 2021 год.
  • В обзоре представлены изменения в нормах ГК РФ о недвижимости, новеллы регулирования строительства и регистрации прав на объекты недвижимости, а также рассмотрены разграничение понятий таунхаусов и многоквартирных домов и новые меры по деофшоризации российской экономики.
  • Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ сформулировали целый ряд важных позиций в отношении возведения и легализации самовольных построек, договоров аренды государственной земли и земли в пределах береговой полосы, пределов института приобретательной давности, а также квалификации имущества в качестве недвижимого для целей налогообложения. Кроме того, Конституционный Суд РФ высказал важную позицию о защите добросовестного приобретателя недвижимого имущества.
  • Кроме того, в настоящее время готовятся многочисленные изменения законодательства, направленные на совершенствование строительных норм и правил, разрешение использования иностранных стандартов строительства и др.