Принят российский закон о контрсанкциях

8 June 2018
Полная версия
Основные выводы:
  • 4 июня 2018 г. в России вступил в силу Федеральный закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».
  • Закон предусматривает возможность введения ответных мер на недружественные действия в отношении РФ и российских лиц в отношении: (i) США и иных иностранных государств, совершающих недружественные действия; (ii) организаций, находящихся под юрисдикцией таких государств, под их контролем или аффилированных с ними и причастных к совершению недружественных действий и (iii) должностных лиц и граждан таких государств, причастных к совершению недружественных действий.
  • Контрсанкции могут включать: (i) прекращение и приостановление международного сотрудничества с такими государствами в определенных отраслях; (ii) ограничение импорта/экспорта продукции и (или) сырья; (iii) ограничение на выполнение работ/оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также нужд некоторых юридических лиц; (iv) ограничение участия в приватизации государственного и муниципального имущества и (v) иные меры, определенные Президентом РФ.
  • Несмотря на то, что Закон предоставляет широкие полномочия Президенту и Правительству РФ по введению санкций, он не требует их введения.